18.06.2018, 10:15

Исчисление срока права собственности на квартиру, полученную по договору пожизненной ренты


Письмо УФНС России по г. Москве
от 22 марта 2011 г. N 20-14/4/026444

Вопрос: В сентябре 2004 года заключен договор пожизненной ренты с физическим лицом (плательщиком ренты). Плательщику ренты было выдано свидетельство о государственной регистрации права от 13.09.2004. По иску к плательщику ренты о расторжении договора пожизненной ренты от 02.09.2004, поданному одним из получателей ренты (после смерти другого получателя ренты), судом вынесено решение от 24.04.2007 о расторжении указанного договора в части 1/2 доли квартиры, а другая доля квартиры осталась в собственности плательщика ренты. Плательщик ренты получил новое свидетельство от 07.09.2010. С какого момента будет исчисляться срок, с которого у плательщика ренты возникло право собственности на 1/2 долю указанной квартиры?

 

Ответ: В соответствии со статьей 218 Гражданского кодекса РФ право собственности на имущество, которое имеет собственник, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

В соответствии с пунктом 2 статьи 4 Федерального закона от 21.07.97 N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (далее — Закон N 122-ФЗ) обязательной государственной регистрации подлежат права на недвижимое имущество, правоустанавливающие документы на которые оформлены после введения в действие Закона N 122-ФЗ.

Согласно пункту 1 статьи 12 и пункту 1 статьи 14 Закона N 122-ФЗ права на недвижимое имущество и сделки с ним подлежат государственной регистрации в Едином государственном реестре прав, возникновение и переход права на недвижимое имущество удостоверяется свидетельством о государственной регистрации прав.

В соответствии со статьей 425 ГК РФ договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения.

Согласно пункту 3 статьи 433 ГК РФ моментом заключения договора, подлежащего государственной регистрации, является момент его регистрации.

В соответствии со статьей 583 ГК РФ по договору ренты одна сторона (получатель ренты) передает другой стороне (плательщику ренты) в собственность имущество, а плательщик ренты обязуется в обмен на полученное имущество периодически выплачивать получателю ренту в виде определенной денежной суммы либо предоставления средств на его содержание в иной форме.

В силу статьи 584 ГК РФ договор ренты подлежит нотариальному удостоверению, а договор, предусматривающий отчуждение недвижимого имущества под выплату ренты, подлежит также государственной регистрации.

Следовательно, исходя из необходимости государственной регистрации договора ренты в случае отчуждения недвижимого имущества под выплату ренты, права и обязанности по такому договору возникнут у сторон с момента государственной регистрации.

В случае соблюдения положений статьи 584 Гражданского кодекса РФ об обязательности государственной регистрации договора ренты право собственности на недвижимое имущество переходит к плательщику ренты (новому владельцу).

В то же время Гражданский кодекс РФ предусматривает возможность сторон изменить или расторгнуть заключенный договор (ст. 450 ГК РФ).

В соответствии со статьей 452 ГК РФ соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев делового оборота не вытекает иное.

Согласно статье 453 Гражданского кодекса РФ при расторжении договора обязательства сторон прекращаются.

В случае изменения или расторжения договора обязательства считаются измененными или прекращенными с момента заключения соглашения сторон об изменении или о расторжении договора, если иное не вытекает из соглашения или характера изменения договора.

Таким образом, при расторжении в установленном порядке договора ренты (с пожизненным содержанием и отчуждением квартиры) право собственности на квартиру (доли в ней), переданную по договору ренты новому владельцу — плательщику ренты, переходит обратно к прежнему владельцу — получателю ренты. При этом период владения квартирой (доли в ней) прежним владельцем — получателем ренты исчисляется с учетом нового свидетельства о государственной регистрации права на квартиру, выданного в связи с расторжением договора ренты.

Физические лица, являющиеся владельцами квартиры, находящейся в общей совместной собственности (двое получателей ренты), заключили договор пожизненной ренты от 02.09.2004 с физическим лицом (плательщиком ренты). Плательщику ренты было выдано свидетельство о государственной регистрации права от 13.09.2004, в котором указаны: вид права — собственность; объект права — квартира. По иску к плательщику ренты о расторжении договора пожизненной ренты от 02.09.2004, поданному одним из получателей ренты (после смерти другого получателя ренты), судом было вынесено решение, вступившее в силу 24 апреля 2007 года, о расторжении указанного договора в части 1/2 доли квартиры, а другая 1/2 доля квартиры осталась в собственности плательщика ренты. Плательщик ренты получил новое свидетельство о государственной регистрации права от 07.09.2010, в котором указаны: вид права — общая долевая собственность, доля в праве 1/2; объект права — квартира.

Следовательно, плательщик ренты владеет 1/2 доли квартиры, оставшейся по решению суда в его собственности и на которую получено новое свидетельство о государственной регистрации права от 07.09.2010 с 13 сентября 2004 года, так как объектом права собственности осталась та же квартира, а изменился только режим владения ею.

Заместитель руководителя
УФНС России по г. Москве
советник государственной
гражданской службы РФ 1-го класса
О.М. Спицына

Поделиться: